[旅行リンクのトップページへ戻る]

地中海沿岸諸国のリンク

イスラム諸国・ヨーロッパ全般のリンクへ アドリア海・エーゲ海・東地中海沿岸諸国のリンクへ
北海・バルト海沿岸及び欧州内陸諸国のリンクへ CIS諸国・中近東諸国のリンクへ

スペイン(Spain)

Web Directory: Spain Data (http://www.spaindata.com/)

Web Directory: Yellow pages Spain (http://www.yellowpagesspain.com/)


@Spain(アロバ・スペイン) (http://arrobaspain.com/)
スペイン情報-SPAIN - GUIDE. COM (http://www.spain-guide.com/)
スペイン政府観光局 (http://www.spain.info/)
Turespaña - Spain Tourist Information (http://www.tourspain.es/)
スペインなんでも情報リアルタイム (http://www.spainnews.com/)
スペインのホテル (http://www.hotelsearch.com/)
日西観光協会 (http://www.travelinfospain.net/)
Airports and Air Navigation Services in Spain (http://www.aena.es/)
ALL ABOUT SPAIN (http://www.red2000.com/spain/)
FLAMENCO by All About Spain (http://www.red2000.com/spain/flamenco/)
Red Nacional de los Ferrocarriles Españoles (RENFE) (http://www.renfe.es/)
Renfe Timetables and Prices (http://www.renfe.es/horarios/english/)
SOL Spain On Line - your guide to Spain (http://www.sol.com/)
Spanish Federation of Naturism (http://www.naturismo.org/)

アンダルシア地方(Andalucia Region)

アンダルシア観光オフィシャルサイト (http://www.andalucia.org/)
Andalucia.com (http://www.andalucia.com/)
Andalucia Spain (http://www.andalucia-spain.de/)
Bullfighting in Spain (http://www.andalucia.com/bullfight/home.htm)
Costa del Sol Tourist Board (http://www.visitcostadelsol.com/)
Estación de Autobuses de Málaga (http://www.estabus.emtsam.es/)
Granada Homepage (http://granadainfo.com/)
Hotel in Cordoba Spain (http://www.cordobahotelsstay.com/)
Patronato de la Alhambra y Generalife (http://www.alhambra-patronato.es/)

イビサ島(Ibiza Island)

イビサ(イビザ)島専門サイト (http://eivissa.s3.xrea.com/)
All about Ibiza Island (http://www.ibiza4all.org/)
Disco Bus (http://www.discobus.es/)
Ibiza Bus (http://www.ibizabus.com/)
Ibiza Island, site officiel de l'ile, eivissa (http://www.ibiza-island.com/)
Ibiza Online (http://www.ibiza-online.com/)
Ibiza Spotlight Holidays (http://www.ibiza-spotlight.com/)
Ibiza tourism and holidays information (http://www.ibiza-tourism.net/)
Official Tourism Website of Ibiza (http://www.ibiza.travel/en/)
Trip to Ibiza (http://www.trip-to-ibiza.com/)

サラゴサ(Zaragoza)

Tourist Board Zaragoza (http://turismo.ayto-zaragoza.es/)
Zaragoza by All About Spain (http://www.red2000.com/spain/zaragoza/)

トレド(Toledo)

Toledo by All About Spain (http://www.red2000.com/spain/toledo/)
Patronato Municipal de Turismo (http://www.toledo-turismo.com/)

バルセロナ(Barcelona)とカタルーニャ地方(Catalunya/Catalonia)

バルセロナ散歩 (http://gaudi.com/sanpo/)
Aeropuerto de Barcelona (BCN) (http://www.barcelona-airport.com/)
Barcelona City Web (http://www.bcn.es/english/ihome.htm)
Barcelona Girona Airport (GRO) (http://www.barcelona-girona-airport.com/)
Barcelona On Line (http://www.barcelona-on-line.es/eng/)
Bus direct to Barcelona - Airport (http://www.aerobusbcn.com/)
Costa Daurada (http://www.costadaurada.org/)
El Temple de la Sagrada Familía (http://www.sagradafamilia.org/)
Girona Tourist Information (http://www.girona-tourist-guide.com/)
Girona Travel Guide (http://www.aboutgirona.com/)
Girona Turisme (http://www.girona.cat/turisme/)
Municipal de Turisme de Tarragona (http://www.tarragonaturisme.cat/)
Sitges Turisme (http://www.sitgestour.com/)
Softguide Barcelona (http://www.softguides.com/barcelona/
Time Out Barcelona (http://www.timeout.com/barcelona/)
TMB Official Site (http://www.tmb.net/)
Turisme de Barcelona (http://www.barcelonaturisme.com/)

パンプローナ(Pamplona)

Official web of Pamplona's Town Council (http://www.pamplona.net/)
Running of the Bulls (http://www.bullrunning.com/)
San Fermin (http://www.sanfermin.com/)

マドリード(Madrid)

マドリード観光情報 (http://www.esmadrid.com/)
マドリードの街から (http://usuarios.iponet.es/ichi/)
Ayuntamiento de Madrid (http://www.munimadrid.es/)
Go Madrid (http://www.gomadrid.com/)
Metro de Madrid (http://www.metromadrid.es/)
Softguide Madrid (http://www.softguides.com/index_madrid.html)
Time Out Madrid (http://www.timeout.com/travel/madrid/)
Web Madrid (http://www.webmadrid.com/)

マヨルカ島(Mallorca Island)

Ajuntament de Palma (http://www.a-palma.es/)
Balearic Tourist Guide (http://www.baleares.com/)
Balearics Guide Mallorca (Majorca) (http://mallorca.balearics.com/)
Empresa Municipal de Transports Públics de Tarragona SA (http://www.tinet.org/~emt/)
Mallorca Fact (http://www.mallorcafact.com/)
Mallorca Island Information (http://www.mallorcaservice.com/)
Mallorca-Market Homepage (http://mallorca-market.com/)
Mallorca Web Site (http://www.mallorcawebsite.com/)
Sóller, Mallorca (http://www.sollernet.com/)
Tren de Soller (http://www.todoesp.es/trensoller/)

このページのトップへ


チュニジア(Tunisia)

Web Directory: Page Tunisia (http://www.pagetunisie.com/)


チュニジア紀行 (http://japon.net/tunis/)
チュニジア大使館 (http://www.tunisia.or.jp/)
Adventures of Tunisia (http://lexicorient.com/tunisia/index.htm)
カイルアン(ケロアン)(Kairouan)
カルタゴ(Carthage)

シディ・ブ・サイド(Sidi Bou Said)
チュニス(Tunis)
ArabNet - Tunisia (http://www.arab.net/tunisia/)
Société des Transports de Tunis (http://www.snt.com.tn/)
Société Nationale des Chemins de Fer Tunisiens (SNCFT) (http://www.fahrplancenter.com/Tunesische_Railways.html)
Tourist Guide of Tunisia(http://www.tourismtunisia.com/)

このページのトップへ


フランス(France)

Web Directory: All About Japan(フランス) (http://allabout.co.jp/travel/travelfrance/)

Web Directory: Paris France Guide (http://www.parisfranceguide.com/)


フランス個人旅行 (http://www.yomogi.or.jp/~takemi/)
フランス政府観光局 (http://jp.franceguide.com/)
Maison de la France (http://www.franceguide.com/)
France.com (http://www.france.com/)
Francekeys - France Travel Guide (http://www.francekeys.com/)
France Hotel Reservation. Directory (http://www.fhr.fr/)
France hotel Reservation service (http://www.france-hotel-online.com/)
France Naturism (http://www.geocities.com/TheTropics/6548/)
Société National des Chemins de Fer Français (SNCF) (http://www.sncf.com/)
SNCF Tickets Online Bookings (http://www.sncf.co.uk/)

コート・ダ・ジュール(Côte d'Azur)とニース(Nice)

Aeroport Nice Cote d'Azur (http://www.nice.aeroport.fr/)
Nice Convention & Visitors Bureau (http://www.nicetourism.com/)
Nice Hotels France (http://holidayinnicehotels.com/)
Provence Beyond (http://www.beyond.fr/)
Provence Web (http://www.provenceweb.fr/e/provpil.htm)
Tourism Office of Saint-Tropez (http://www.ot-saint-tropez.com/)
Welcome to Nice, French Riviera (http://www.nice-coteazur.org/)

コルシカ島(Corsica Island)

日本コルシカ協会 (http://www1.odn.ne.jp/cah02840/CORSICA/)
Ajaccio Aeroports (http://www.ajaccio.aeroport.fr/)
Bastia - Transports Urbains de la Communaute d' Agglomeration de Bastia (http://www.bastiabus.com/)
CCI de Haute-Corse - Aeroports (http://www.bastia.aeroport.fr/)
Chemins de fer de Corse (http://www.ter-sncf.com/Corse/)
Corse Vacances (http://www.corsica.net/)
Corsica Bus - Bus and train timetables for Corsica (http://www.corsicabus.org/)
Corsica Ferries (http://www.corsica-ferries.co.uk/)
Corsica Isula - Corsica from the inside! (http://www.corsica-isula.com/)
Corsica Net (http://www.corsica-net.com/)
Go To Corsica (http://www.go-to-corsica.com/)
Office municipal de tourisme d'Ajaccio (http://www.ajaccio-tourisme.com/)
TCA, Transports Collectifs Ajacciens (http://www.bus-tca.fr/)
Tourism - Bastia (http://www.bastia.fr/)

パリ(Paris/Ile de France)

カイエ・ド・パリ (http://www.cahierdeparis.com/)
パリ観光局 (http://ja.parisinfo.com/)
Office de Tourisme et des Congrès de Paris (http://www.parisinfo.com/)
プチ・ホテル・ド・パリ (http://www.petit-hotel-de-paris.com/)
Aéroports de Paris (ADP) (http://www.aeroportsdeparis.fr/)
Hoteles en Paris (http://www.parisshortstay.com/)
Paris tourism (http://www.paris-tourism.com)
The Paris Pages (http://www.paris.org/)
Visit-Paris.com (http://www.visit-paris.com/)

このページのトップへ


ポルトガル(Portugal)

Web Directory: A comprehensive guide to Portugal (http://www.obrigado.com/)


Aeroportos de Portugal SA (http://www.ana-aeroportos.pt/)
Fado (http://www.fe.up.pt/~fado/)
Fado Houses in the area of Lisbon (http://www.portugalvirtual.pt/0/8314dat1.html)
ファドの情報ページ(オフィス・マリオネット提供)(http://www.asahi-net.or.jp/~qn7y-umi/fa01.htm)
Portugal Hotel Guide (http://www.maisturismo.pt/)
Portugal Information (http://portugal-info.net/)
Portugal Travel Guide (http://www.portugaltravelguide.com/)
Portuguese Railways (CP) (http://www.cp.pt/)
Rede Nacional de Expressos (RN) (http://www.rede-expressos.pt/)
Virtual Portugal (http://www.portugalvirtual.pt/)
Welcome to Portugal (http://www.portugal.org/)

リスボン(Lisbon)

リスボンのくりの家 (http://homepage2.nifty.com/~castanha/)
Go Lisbon (http://www.golisbon.com/)
Carris (Libon's Buses and Tramways) (http://www.carris.pt/l)
Lisbon Pages (http://lisboa.kpnqwest.pt/)
Luso Pages (http://www.luso.u-net.com/)
Lisbon Travel Guide (http://www.explore-lisbon.com/)
Metropolitano de Lisboa (http://www.metrolisboa.pt/)
Time Out Lisbon (http://www.timeout.com/travel/lisbon/)
Trans Porlis (http://www.transporlis.sapo.pt/)
Trans Tejo (http://www.transtejo.pt/)
Turismo de Lisboa (http://www.atl-turismolisboa.pt/)

コスタ・デ・プラタ(Costa de Prata)

Câmara Municipal da Nazaré (http://www.cm-nazare.pt/)
Fatima Virtual (http://www.fatimavirtual.com/)
Frommers.com - Estremadura (http://www.frommers.com/destinations/estremadura/)
Portugal Travel - Obidos (http://portugal-info.net/costaprata/obidos.htm)
Portugal Travel Guide - Tagus Valley (http://www.portugaltravelguide.com/en/tagus_valley.htm)
Rodoviária do Tejo (http://www.rodotejo.pt/)
The Town of Obidos (http://www.cm-obidos.pt/)
ファティマの予言(Fatima Prophecies)に関するサイト
ファティマの奇跡 (http://homepage2.nifty.com/~castanha/legend9.htm)
A Brief History of Fatima (http://www.ladyofallnations.org/fatimahx.htm)
Fatima 100 Links (http://www.mysteries-megasite.com/main/bigsearch/fatima.html)
Fatima Prophecies (http://www.crystalinks.com/fatima.html)
The Fatima Network (http://www.fatima.org/)
CNN News Release "Vatican releases text of once-secret prophecy"

このページのトップへ


モナコ(Monaco)

Web Directory: Monaco Online (http://www.monaco.mc/)


モナコ観光局 (http://www.monaco.or.jp/)
Le Casino de Monte-Carlo (http://www.casino-monte-carlo.com/)
Monaco Government Tourist Office (http://www.visitmonaco.com/)

このページのトップへ


モロッコ(Morocco)

モロッコのサマータイム期間は毎年変更されるため、在モロッコ日本国大使館及び24TimeZones.com - Local time in Moroccoで確認すること。スペインでサマータイムが採用され、モロッコで採用されていない日の時差は2時間となる。特に4月、8月、9月、10月に西欧諸国とモロッコの間を旅行する場合は注意が必要だ。

Web Directory: Morocco.com (http://www.morocco.com/)


モニップ・エキスプレス (http://www.intermonipp.com/index-j.html)
モロッコ総合情報 (http://www.dearmorocco.com/)
モロッコ旅のまよいかた (http://www.mayoikata.com/)
Adventures of Morocco (http://lexicorient.com/morocco/)
カサブランカ(Casablanca)
セウタ(スペイン領)(Ceuta)
タンジール/タンジェ(Tangier)
フェズ(Fez)
マラケシュ(Marrakech)
メリーリャ(スペイン領)(Melilla)
ワルザザート(Ouarzazate)
ArabNet - Morocco (http://www.arab.net/morocco/)
Bienvenue au Royaume du Maroc (http://www.mincom.gov.ma/)
CTM Bus (http://www.ctm.co.ma/)
Evasions Tourism in Morocco (http://www.marocevasions.com/)
Office National des Chemins de Fer du Maroc (ONCF) <in French> (http://www.oncf.ma/)
Maroc Net (http://www.maroc.net/)
 search schedule of public transportation, please click here.
Tourism in Morocco (http://www.tourism-in-morocco.com/)

このページのトップへ